Что делать при переходе с уплаты торгового сбора на ПСН?

Индивидуальный предприниматель, переходящий с уплаты торгового сбора на патентную систему налогообложения, должен учесть определенные особенности. Письмо Минфина России от 20 ноября 2015 г. № 03-11-09/67622.

По правилам Налогового кодекса от уплаты торгового сбора освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН в отношении видов бизнеса, подпадающих пол торговый сбор, с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества (п. 2 ст. 411 НК РФ).

Для того, чтобы встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, предприниматель должен подать в налоговую инспекцию уведомление о постановке на учет. Приказом от 22 июня 2015 года № ММВ-7-14/249@ ФНС России утвердила две формы уведомлений – № ТС-1 и № ТС-2.

Форма ТС-1 предназначена для постановки на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора, а форма ТС-2 – для снятия с учета. Вместе с тем, если в отношении одного или нескольких объектов осуществления торговли, который ранее облагался торговым сбором, предприниматель начинает применять патентную систему налогообложения, он освобождается от уплаты этого сбора.

Для официального закрепления такого перехода ИП должен представить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. Далее финансисты обращают внимание на следующее. Если предприниматель переходит на ПСН только по одному из нескольких объектов осуществления торговли, то в этом случае в налоговую инспекцию он должен представить форму № ТС-1 по этому объекту торговли.

Причем в качестве причины подачи уведомления нужно указать цифру «3» — прекращение объекта обложения сбором. А вот если предприниматель переходит на ПСН в отношении всех объектов осуществления торговли, по которым уплачивается торговый сбор, то в этом случае он подает в ИФНС уведомление по форме № ТС-2 для снятия с учета в качестве плательщика торгового сбора.

В то же время финансисты отмечают, что если дата начала применения патентной системы приходится на середину периода обложения торговым сбором, предприниматель должен уплатить сумму торгового сбора за текущий квартал, а также стоимость патента.

31 Декабрь, 2015, Бухгалтерские услуги